Политика

Neviditelny pes: Украина - Новороссия

Neviditelny pes: Украина - Новороссия

Что это была бы за страна, которая смотрела бы сквозь пальцы на убийства людей? Вероятно, Россия недостаточно поддерживает Новороссию. Возможно, что эта недостаточность объясняется нежеланием ввода войск НАТО на территорию бывшей украины. Но не реагировать было бы просто преступно.

© Михаил Хазин

“Новороссии, как признанного субъекта международного права пока нет, но сколько таких субъектов уже было на свете?” - задаётся вопросом чешский журналист Йиржи Германек (Jiří Hermánek) в своей недавней статье “Украина - Новороссия” в издании "Neviditelny pes".

Говоря о пути к признанию или непризнанию того или иного государства со стороны т.н. “международного сообщества” действительно, стоит подумать о таких современных державах, как Вьетнам, Бразилия, Венесуэла или ЮАР и, конечно же - стоить вспомнить историю становления, вернее - историю борьбы США за свою независимость. Все эти страны возникли, по сути, - одинаково. Их население было рассержено политикой центральных властей: будь-то Лондоном - в случае США или Лиссабоном - в истории Бразилии. Ценности одних силой навязывались другим - это стержень и причина, в частности, гражданской войны во Вьетнаме.

Йиржи Германек: “У нас постоянно возмущаются, что Россия помогает так называемым сепаратистам. Разумеется, если бы мы захотели, то назвали их более приятно и благородно — «Борцы за свободу», «Национальное освободительное движение» и пр. Но поскольку они нас совершенно, просто никак, политически не устраивают, то в лучшем случае они сепаратисты, а в худшем — террористы. Но почему так? Потому что они смешали наши, то есть США-НАТО-ЕС, планы”. Цель событий на Украине, как предполагает чешский журналист - “Просто и легко ослабить Россию и надавить. Уменьшить ее международное влияние и вес.”

И было бы совершенно наивным считать, что российский президент Владимир Путин допустил бы это. В чём суть т.н. “Донбасской весны”? Восток попытался отделиться. Киев отреагировал на это насилием и убийствами. Говоря о помощи русских этому движению, Йиржи Германек берёт распространённое нынче на Западе обозначение борцов Донбасса - как “сепаратистов” в кавычки. Это очень серьёзный шаг для любого западного журналиста. Если только он не хочет поставить под сомнение те “ярлыки”, которыми люди на Донбассе были награждены большей частью евро-атлантических СМИ.

Йиржи Германек: “Они [русские] были бы идиотами и трусами одновременно, если бы не помогли своим согражданам. Я говорю это вполне открыто. Я за подобную помощь бойцам на востоке Украины. Чтобы изгнать киевских насильников из этой части страны, и чтобы могли начаться переговоры о новом государственно-правовом устройстве Украины.”

Мировая история легко подтвердит - русские никогда не были ни идиотами. А Бородино, Брест или Сталинград красноречиво свидетельствуют об их храбрости.

“[Ливийца] Каддафи уничтожили, потому что он, как заявило НАТО, - насилием подавлял восстание на своей территории. А Киев сегодня бомбит своих граждан день и ночь, и это правильно? В нашем образе мыслей что-то подкачало, да?“- риторически заключает чех.