Политика

Страны Запада призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Страны Запада призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Сразу несколько западных стран призвали Россию отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии и вывести войска из республик.

Совместное заявление Албании, Эстонии, Франции, Ирландии, Великобритании, Норвегии и США распространил Совбез ООН по случаю годовщины событий 2008 года.

Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию... без промедления вывести свои войска и силы безопасности, а также пересмотреть признание так называемой независимости грузинской территории Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии.

Страны осудили Россию за военное присутствие в республиках и заявили о необходимости мирного урегулирования конфликта между Москвой и Тбилиси. Кроме того, они призвали немедленно предоставить неограниченный доступ в регионы международным правозащитным организациям, в том числе Управлению верховного комиссара ООН по правам человека.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии. В ночь на 8 августа Грузия ввела в регион войска и начала бомбить Цхинвал. В ответ на это Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, объявил о начале операции "по принуждению к миру". Россия перебросила в зону конфликта собственные силы и вытеснила грузинских военных за пределы региона. Противостояние длилось пять дней, по итогам которых российские части вошли в Грузию и остановились под Тбилиси. 12 августа Медведев объявил о завершении операции.