Общество

Еще три партии поддержали инициативу "Единой России" о безопасных выборах

Еще три партии поддержали инициативу "Единой России" о безопасных выборах

Партия роста, Партия пенсионеров и "Зеленая альтернатива" в четверг подписали предложенное "Единой Россией" соглашение "За безопасные выборы", посвященное обеспечению санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании. Церемония подписания документа прошла в Центризбиркоме России.

Как подчеркнул секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, вне зависимости от политических взглядов, участники избирательной кампании должны думать прежде всего о здоровье и безопасности граждан.

"Действительно, впервые в истории избирательная кампания проходит в условиях эпидситуации. Страна борется с третьей волной коронавируса, во многих регионах введены ограничительные меры, сохраняется нагрузка на российскую систему здравоохранения. Здесь сегодня присутствуют ответственные политические силы, которые не имеют права игнорировать это во время избирательной кампании. Мы предлагаем соблюдение норм и ограничений, установленных в регионах, в том числе обеспечение безопасности наших с вами агитаторов, сотрудников избирательных штабов. В этом, собственно говоря, и есть суть сегодняшнего соглашения", — сказал он.

20 июля "Единая Россия" призвала все политические партии подписать соглашение "За безопасные выборы". Добровольные обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм ранее взяли на себя партии ЛДПР, "Родина", "Новые люди" и "Зеленые".

В соглашении, в частности, говорится о том, что необходимо уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн. Все участники предвыборной кампании — кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов — должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также им рекомендовано пройти вакцинацию и соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора и региональных властей.