Общество

Подведены итоги онлайн-чемпионата всероссийского конкурса "Цифровой прорыв"

Подведены итоги онлайн-чемпионата всероссийского конкурса "Цифровой прорыв"
Фото: https://vk.com/leadersofdigital

5 августа прошла церемония награждения победителей онлайн-чемпионата для индивидуальных участников всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей".

В течение месяца более 6000 участников решали задачи и кейсы от коммерческих и государственных организаций. Конкурсантам нужно было найти решения в области рекрутинга, предоставления услуг по оформлению документов для населения и бактериального анализа.

"Всего участники создали 4415 работающих решений. Призовой фонд в два миллиона рублей и возможность попасть в финал "Цифрового прорыва" получили 75 человек - по 25 в каждой из трех номинаций. Лучшие решения определял специальный алгоритм, а разработанные коды дополнительно проверили технические специалисты Mail.ru Group", - отметил заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Владислав Даванков.

Первые пять мест в кейсе "IT Society" заняли представители Воронежской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана. Они разработали решения, способные сократить время проведения бактериального анализа. Самые точные результаты в кейсе от HeadHunter показали модели участников из Пермского края, Свердловской области и Санкт-Петербурга. Их алгоритмы помогут компаниям более эффективно подбирать сотрудников. Участникам, выбравшим кейс от Министерства экономического развития Иркутской области, предстояло проанализировать данные МФЦ, чтобы предложить населению релевантные услуги. Лучше всех с данной задачей справились IT-специалисты из Санкт-Петербурга, Пермского и Приморского краев и Московской области.

Для участников конкурса кейсы специально разработали компания HeadHunter, министерство экономического развития Иркутской области и "IT Society". Руководитель проекта "Цифровой прорыв" Сергей Плуготаренко подчеркнул, что чемпионат помогает найти перспективных специалистов и дать им возможность потренироваться на реальных задачах. При этом лучшие технологии конкурсантов планируют внедрить.

"Соревнования в IT-отрасли – уже давно необходимый инструмент решения сложных технологических задач для бизнеса. Они позволяют привлекать как лучших специалистов, уже показавших высокий профессиональный уровень и способность решать реальные задачи компании, так и новичков, делающих первые шаги в профессии. Часто бывает, что у бизнеса есть понимание того, что нужно для решения той или иной задачи, но не до конца понятно, как этого добиться. По итогам "Цифрового прорыва" мы получили ряд готовых технических решений, важных как для компаний-партнеров конкурса, так и для отрасли в целом. Кроме того, конкурс стал прекрасной возможностью популяризации машинного обучения как перспективного направления", – добавил руководитель направления IT-чемпионатов Mail.ru Group Дмитрий Санников.