Общество

Названа доля россиян с зарплатами выше 75 тысяч рублей

Названа доля россиян с зарплатами выше 75 тысяч рублей

Агентство РИА Рейтинг провело исследование, которое определило долю россиян с зарплатами выше 75 тыс. рублей в месяц. Эксперты выяснили, что наиболее оплачиваемыми отраслями являются добыча полезных ископаемых, рыболовство и финансы.

Заработную плату в размере свыше 75 тыс. рублей в месяц, передает РИА Новости, получают приблизительно 12% российского населения. Такой доход зафиксирован примерно у трети занятых в сферах добычи полезных ископаемых (37%), финансов (33%) и рыболовства (34%).

Эксперты в общей сложности проанализировали 27 отраслей экономики. На довольно высокие зарплаты могут при определенных обстоятельствах надеяться люди, занятые в отрасли "IT, связь и массовые коммуникации" и в отрасли "Профессиональная, научная и техническая деятельность".

Менее 15 тыс. рублей в месяц зарабатывают более 30% людей, занятых в сфере легкой промышленности. К тому же свыше 20% работников со столь низкими зарплатами зафиксировано в таких отраслях, как "Образование", "Сельское и лесное хозяйство" и "Гостиницы, кафе и рестораны".

В целом за последние 20 лет медианная чистая зарплата россиян выросла "в 20 раз", до 30 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что с 2016 года заметно выросла доля россиян, для которых оплата коммунальных платежей считается роскошью.