Политика

Индия лишит Кашмир особого статуса, Пакистан намерен это предотвратить

Индия лишит Кашмир особого статуса, Пакистан намерен это предотвратить

Правительство Индии приняло решение отменить особый конституционный статус штата Джамму и Кашмир. В регион уже направлены тысячи военных, остановлены телефонная и интернет-связь.

Автором инициативы выступил глава МВД Индии Амит Шах - он представил законопроект, отменяющий ст. 370 конституции страны об особом статусе для штата Джамму и Кашмир.

"Учитывая ситуацию с внутренней безопасностью, которая усугубляется трансграничным терроризмом, для Джамму и Кашмира создается отдельная союзная территория. У союзной территории Джамму и Кашмир будет законодательный орган", - заявил дипломат, которого цитирует РИА Новости. Кроме того, отделяется историческая область Ладак и также становится союзной территорией.

Решение начнет действовать, как только соответствующий указ подпишет президент. Статус союзной территории в отличие от штата не предполагает наличия своего правительства, регион будет управляться напрямую федеральными властями.

Как передает газета Times of India, МВД Индии привело в состояние повышенной готовности силы безопасности страны. На станции метро Нью-Дели и на улицы выведены дополнительные полицейские патрули. В штате также усилены меры безопасности: стягиваются дополнительные силы военной полиции, туристов предупреждают об опасности терактов, в Кашмирской долине запрещено собираться группами более четырех человек, закрыты образовательные учреждения, ограничена работа сотовой связи и интернета.

Напомним, штат Джамму и Кашмир находится в области Кашмир, населенной мусульманским большинством. Данная территория разделена между Индией и Пакистаном. Именно этот штат в 1947 году стал причиной индо-пакистанского конфликта, который до сих пор не урегулирован.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши уже заявил, что Пакистан усилит дипломатические усилия для предотвращения отмены особого статуса Кашмира.