Общество

В Тюмени активист полкилометра гнался за нарушившей правила машиной ДПС

В Тюмени активист полкилометра гнался за нарушившей правила машиной ДПС

Житель Тюмени зафиксировал на видео нарушение ПДД сотрудником ГИБДД. Запись опубликовало издание 72.ru.

Инцидент произошел 2 августа на улице Немцова. Служебная Lada Priora без включенных проблесковых маячков двигалась по дороге с односторонним движением в противоположном направлении. Активист попытался обратиться к сотруднику полиции, который был за рулем, но тот, спросив "Че надо?", не стал слушать мужчину дальше и уехал.

Активист бросился в погоню, догнал нарушителя на светофоре, где инспектор еще раз нарушил правила, выехав за стоп-линию. Мужчина попытался вновь начать беседу, но водитель полицейского авто закрыл окно. Во время дальнейшей погони оператор также заметил, что у машины ДПС не горит стоп-сигнал. Кроме того, у полицейского отсутствовал жетон.

Пробежав за нарушителем более 400 метров, но так его и не догнав, тюменец написал заявление в полицию, в котором попросил руководство разобраться. Видео он приложил к обращению. При этом активист призвал не увольнять сотрудника, а объяснить ему, что "нужно на месте разбираться с проблемами, а не прятаться за руководство". В УГИБДД по Тюменской области сообщили, что по факту обращения ведется служебная проверка, в рамках которой действиям полицейского будет дана правовая оценка.