Политика

“Коммунисты России” провели пикеты у Центризбиркома против “лжедоктора” Рашкина

“Коммунисты России” провели пикеты у Центризбиркома против “лжедоктора” Рашкина

Активисты партии "Коммунисты России" провели у здания ЦИК РФ в Москве одиночные пикеты против депутата от КПРФ Валерия Рашкина, которого ранее обвинили в незаконном получении докторской степени, сообщает “Ридус”.

Партийцы вышли к зданию Центральной избирательной комиссии с плакатами с надписью "Рашкин — лжедоктор! Хватит нас лечить!".

Напомним, в пятницу партия “Коммунисты России” обратилась в Высшую аттестационную комиссию Минобрнауки с просьбой проверить факт получения ученой степени доктора экономических наук депутата Рашкина.

По мнению партийцев, защита докторской диссертации Рашкиным в 1999 году на базе Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по теме "Инвестиции в акции коммерческих банков" является фиктивной.

Поводом для обращения могла послужить публикация блогера Mosmax, который попытался проверить наличие докторской диссертации Рашкина в Российской государственной библиотеке, куда по закону направляются все научные труды кандидатов, но не обнаружил даже автореферата.

Отсутствие документа и сведений о Валерии Рашкине в базе данных РГБ может свидетельствовать о фиктивности научного звания.