Общество

Немцы намерены откопать гранитную голову Ленина

Немцы намерены откопать гранитную голову Ленина

В Германии намерены выкопать голову гранитного памятника Владимиру Ленину в лесу у деревни Мюггельхайм на окраине Берлина и отвезти ее в музей, сообщает Deutsche Welle*.

Голова Ленина станет главным экспонатом новой выставки «Берлинские памятники» в музейном комплексе «Цитадель Шпандау» (Zitadelle Spandau).

Высеченный Николаем Томским из украинского гранита 19-метровый вождь стоял на площади Ленина в тогдашней столице ГДР в течение почти 40 лет. После объединения Германии власти Берлина решили памятник демонтировать, а площадь переименовать в площадь Объединенных Наций. Мемориал распилили на 129 частей и закопали в берлинском лесу.

Идея откопать часть экспоната изначально не понравилась берлинским властям. «Под разными предлогами - забыли, где голова закопана, слишком дорого ее искать и выкапывать - просьбы музейных работников отклоняли. Когда же в дело вмешались именитые немецкие историки, подвернулись прыткие ящерицы. Теперь причин не откапывать голову больше не осталось», - пишет издание.

Выставку «Цитадель Шпандау» собираются открыть весной 2016 года. На ней планируют экспонировать статуи и памятники разных периодов истории Германии - от времен кайзера и Веймарской республики до Третьего рейха и ГДР, которые сначала будут воздвигнуты и демонтированы.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента