Политика

Лавров уличил Обаму во лжи

Лавров уличил Обаму во лжи

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Барак Обама по всей видимости солгал, когда утверждал, что размещение ПРО в Европе связано исключительно с иранской угрозой. Такое заявление глава российского внешнеполитического ведомства сделал в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia.

«В 2009 году президент [США Барак] Обама публично сказал, что в случае решения иранского ядерного вопроса необходимости в создании ПРО в Европе не будет. Похоже, он тогда говорил неправду», — сказал Лавров. В то же время он заверил, что Россия не собирается вступать в новую гонку вооружений.

Министр подчеркнул, что США излишне глубоко заняты усилением своей группировки в Азии, обосновывая это предполагаемой северокорейской угрозой. Он также заявил, что возникновение террористической группировки «Исламское государство*» произошло именно благодаря деятельности США в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

«Они рассуждают: если кому-то можно использовать силу, то почему нам не последовать этому примеру и таким образом продвигать наши идеи? Вот так ИГ* объявило о своей цели создания халифата от Испании до Пакистана, на огромных территориях», — сказал Лавров.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ