Политика

Киевский суд избирает меру пресечения для начальника Генштаба РФ

Киевский суд избирает меру пресечения для начальника Генштаба РФ

Украинские власти выдвинули начальнику Генштаба ВС России Валерию Герасимову обвинения в развязывании войны на территории Украины и объявили его в розыск, сообщает «Украинская правда».

По словам начальника главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, один из киевских судов уже избирает меру пресечения для Герасимова, а Генпрокуратура отправила ему уведомление о подозрении в развязывании войны.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в свою очередь заявил, что начальник генштаба России является «идеологом военного конфликта» — именно он, по мнению украинской стороны, управляет государственными и негосударственными СМИ и ведёт через них «пропагандистскую кампанию». Герасимова обвиняют в организации гуманитарных конвоев, а также проведении военных учений неподалёку от границы с Украиной и последующем обстреле сил «АТО» с помощью артиллерии.

«С апреля месяца, по прямому указанию начальника Генерального штаба, а также по согласованию с Верховным главнокомандующим РФ были провозглашены военные учения на границах с Донецкой и Луганской областями, куда — и это доказано следствием — было передислоцировано более 100 российских военных баз… В связи с катастрофическим положением террористов лично Герасимов принял решение о разрешении агрессивной войны на территории Украины», — говорится в заявлении украинского генпрокурора.