Политика

В США опасаются развития радиолокационных станций России и Китая

В США опасаются развития радиолокационных станций России и Китая

Бывший высокопоставленный военный ВМС США поделился с журналистами своими опасениями по поводу истинных характеристик скрытности американских самолетов "невидимок". Развитие российских и китайских радиолокационных станций (РЛС) делает американскую технику, созданную по технологии "стелс" видимой и уязвимой для потенциальных противников, рассказал изданию USNI News бывший высокопоставленный военный ВМС США. Радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении "Днепр", дислоцированная в Севастополе, может быть восстановлена и модернизирована. Такую возможность изучают в Минобороны РФ. Военные эксперты проводят оценку технического состояния объекта. На данный момент обсуждается вопрос о перевооружении РЛС для увеличения ее эффективности.

«Речь идет об установке принципиально новой радиолокационной начинки нового поколения, что позволит существенно нарастить тактико-технические характеристики севастопольской РЛС», — заявили в ведомстве.

Ранее РЛС использовалась Россией в соответствии с соглашениями между Украиной и РФ от 1997 года, в феврале 2008 года Россия в одностороннем порядке вышла из данного соглашения. Севастопольская РЛС затрагивала регион Ближнего Востока и была способна фиксировать пуски баллистических ракет различного базирования на дальности 2,5 - 3,5 тыс. км. Подобные станции «Днепр» используются Россией, в том числе, в Мурманске и Иркутске. Так, например, новые американские истребители - Lockheed Martin F-22 Raptor и F-35 Lighting II Joint Strike Fighter (JSF) - защищены по технологии стелс, оптимизированной для высокочастотных РЛС, но не для радаров, использующих низкие частоты. До сих пор в центре внимания находились высокочастотные РЛС, поскольку низкочастотные были не в состоянии качественно отследить цели. Поэтому самолеты JSF и F-22 защищены от обнаружения радиоволнами в диапазонах 4 — 18 ГГц и частично 2 — 4 ГГц. Но оба видны на радарах, работающих в диапазонах менее 2 ГГц. Правда, такие радары на могут дать точную информацию о цели, по которой ее можно уничтожить ракетой. Но ситуация начинает меняться. "РЛС обнаружения и управления огнем начинают сдвигаться вниз по частотному спектру", - говорит бывший военный. С ростом вычислительных мощностей, низкочастотные радары становятся все лучше и лучше в плане точного распознавания целей. "Я не представляю, как долго вы выживете в мире 2020 или 2030 года, если не будете покрывать диапазон нижних частот", - отмечает он. Новые военные корабли в разных странах все чаще строятся одновременно с низкочастотными и высокочастотными РЛС. Например, именно так оснащены китайские корабли типа 52С "Луянг II" (Luyang II) и типа 52D "Луянг III". Учитывая распространение низкочастотных радаров, есть серьезные вопросы о способности F-35 противостоять современным средствам ПВО, говорит бывший военный.