Политика

Мобилизация элит

Мобилизация элит
Сегодня российский олигарх и друг Путина Геннадий Тимченко сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, что готов передать государству активы, которые входят в его инвестиционную группу.
"Лично нам с женой миллиарды не нужны", - сказал Тимченко, добавив, что готов все отдать государству или передать свои активы на благотворительность. "Лишь бы пошло на пользу".

Он рассказал, что хотя ЕС не вносил его в черные списки, поехать он туда не может: "Есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация". Тимченко сообщил, что налоги уже 14 лет платит в Швейцарии. "Но все, что положено отчислять в российскую казну, аккуратно перевожу. Я исправный налогоплательщик и намерен оставаться таковым впредь. В принципе мог бы сократить выплаты, сославшись на правило о запрете двойного налогообложения, но не делал этого, понимая, что мои деньги идут и на пенсии, зарплаты российским врачам, учителям, военным. Не обеднею, если поделюсь с бюджетом", - сказал он. "За все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже. Впрочем, личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе можно и нужно пренебречь, когда речь заходит об интересах государства", - считает Тимченко. Директор ООО "Магнитогорский завод по ремонту горного и металлургического оборудования" Ринат Ахметов (не украинский олигарх) написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В нем он рассказал о готовности выполнить заказы оборонно-промышленного комплекса в сегменте тяжелого машиностроения. Завод уже 10 лет является банкротом и в настоящее время не работает.

"Вы, как президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации, приняли на себя огромную ответственность за будущее страны, за всех нас, решительно ответив на вызов тем силам, которых не устраивает независимая внешняя политика и ее возросший авторитет на мировой арене. Давление, которое оказывается на вас лично – это четко спланированная кампания западных стран с целью расчленить нашу страну на мелкие части, прибрать к рукам наши недра и полезные ископаемые и сделать нас своим сырьевым придатком. Больше всего, чего они боятся – это нашего единства, когда мы, невзирая на сословия, внутренние распри и разногласия, как и наши предки, встаем плечом к плечу и даем отпор любой агрессии", - говорится в письме.
Далее Ахметов переходит к сути своего обращения.
"Сейчас важно, чтобы каждый из нас, а особенно представители бизнеса, реальным делом поддержали позицию руководства страны, взяли на себя решение части вопросов, возникающих в экономике страны вследствие введения странами Запада экономических санкций, и несли персональную ответственность за это. Вами четко определены приоритеты при разработке программы импортозамещения продукции оборонно-промышленного конкурса: качество, затраты, а самое главное – сроки на ее выполнение. Запуск неработающего завода тяжелого машиностроения, расположенного в Магнитогорске, поможет решить с наименьшими затратами поставленные Вами задачи", - отмечает директор предприятия и перечисляет плюсы, если завод будет запущен.

Крупному бизнесу и олигархам пришло время делать выбор с кем они. С Западом против Путина, и тогда без санкций извне, но зато с вероятными уголовными делами в России, а на каждого из них дело возбудить могут в любой момент - материалы есть и нужна только команда. Чичваркин, Березовский и Ходорковский* это доказали на своем примере. Тем более, что все их активы находятся здесь, а без них они будут просто богатыми людьми, да и то не факт, что долго. Либо с Путиным против Запада. И тогда с давлением на бизнес от внешних санкций, но с поддержкой российских властей внутри страны. И тот, и тот вариант не идеален и не гарантирует победы. Но если с Путиным они смогут сохранить свои основные активы в России, и при поддержке государства пережить санкции, то выбирая Запад, они могут лишиться всего, получив в замен лишь гордое, но бестолковое звание политического беглого олигарха. А, то, что в ближайшее время удастся провести удачный майдан и свергнуть нынешний режим очень и очень вряд ли. Хотя попытки, безусловно будут. А, значит, этот вариант менее перспективен. Плюс у многих, как и у Тимченко с российским президентом давние дружеские связи, а это хоть и очень немного, но значит. Да, поставив не на ту строну и проиграв они потеряют многое, но как показала практика Путин за поддержку и лояльность в долгу не останется, а вот западные элиты скорее всего кинут, и по окончании конфискуют все в пользу своих людей. И тот же Тимченко это прекрасно понимает. И не надо обольщаться, эти люди в первую очередь бизнесмены и мыслят категориями личной выгоды. Да, может быть это не очень патриотично и пассионарно, но что поделать - таков нынешний мир и нужно исходить из его реалий. В любом случае, в условиях приближающейся войны, - холодной ли, горячей - время покажет, - элиты начинают мобилизовываться вокруг Путина. А значит у нас есть все шансы выйти победителями.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента