Политика

Россия поставила НАТО условия по ракетам

Россия поставила НАТО условия по ракетам

Постоянное представительство России при НАТО заявило, при каких условиях не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе и других регионах.

В дипмиссии при Североатлантическом альянсе рассказали, что на заседании совета Россия – НАТО потребовали от Запада прекратить перекладывать на Москву ответственность за слом договора ДРСМД.

"Заострили внимание на реальных рисках дальнейшего нагнетания военно-политической обстановки в Европе. Отметили необходимость проявления сдержанности", – приводит сообщение дипломатов "Интерфакс".

По словам россиян, Кремль не намерен размещать запрещенные договором вооружения в Европе и других регионах до тех пор, пока там не будут развернуты аналогичные американские ракеты. Москва призывает альянс выступить с таким же заявлением.

Напомним, 18 июня депутаты Госдумы приняли президентский закон о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Инициатива получила поддержку всех думских фракций. 3 июля его подписал президент.