Общество

"Единая Россия" привлечет предпринимателей для поддержки НКО в регионах

"Единая Россия" привлечет предпринимателей для поддержки НКО в регионах
Источник фото: ER.RU

Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), созданный сторонниками партии "Единая Россия", совместно с бизнес-структурами разработает систему корпоративных грантов для реализации социальных проектов, которой смогут воспользоваться региональные некоммерческие организации. Проект будет реализован совместно с бизнес-структурами.

"Одним из важнейших направлений деятельности ЦПГИ будет привлечение финансирования на реализацию социальных проектов. Для этих целей ЦПГИ планирует совместно с коммерческими компаниями разработать систему корпоративных грантов. Ими смогут воспользоваться небольшие региональные НКО, которым эта поддержка необходима для оказания социально значимой помощи людям", - сообщил Боярский.

По его словам, для помощи некоммерческим организациям "Единая Россия" также задействует корпоративных волонтеров – работников партнерских коммерческих организаций, которые на безвозмездной основе будут оказывать профессиональное консультирование сотрудников НКО при реализации социальных проектов.

Боярский напомнил, что ЦПГИ на протяжении полугода реализует социальные акции совместно с благотворительным фондом "ДаДобро", который занимается развитием корпоративного волонтерства.

"Корпоративное волонтерство хоть и молодое направление благотворительности, но уже зарекомендовало себя в нашей стране. И партнеры ЦПГИ – коммерческие компании – готовы помогать НКО в решении ряда организационных и административных вопросов", - добавил сопредседатель ЦПГИ.

В числе важных направлений поддержки НКО он назвал оказание помощи в ведении бухгалтерской деятельности и юридического сопровождения.

"Мы планируем расширить взаимодействие в части поддержки НКО, подключив к сотрудничеству компании, которые готовы консультировать и даже взять на себя непрофильные функции некоммерческих организаций, например, юридическое и бухгалтерское сопровождение, подготовку необходимых документов и отчетов. Это требует много временных и кадровых ресурсов, усложняя профильную работу НКО. Созданные на базе ЦПГИ сервисы смогут избавить небольшие некоммерческие организации от непрофильных, но необходимых издержек", – отметил он.

Ранее председатель партии и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правозащитный центр, создаваемый при партии "Единая Россия", позволит оказывать населению юридические услуги продвинутого характера.