Общество

Форум "Таврида" начал подводить итоги восьмой смены

Форум "Таврида" начал подводить итоги восьмой смены

Участники восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида 5.0" создали арт-манифест с предложением о проведении в 2021 году в России "Года народного искусства и нематериального культурного наследия".

Восьмая смена прошла с 29 июня по 5 июля и собрала на одной площадке 400 музыкантов, вокалистов, хореографов, представляющих индустрию аутентичного народного искусства из разных городов России.

Манифест стал одним из главных итогов работы участников и экспертов "народной смены". Проведение года народного искусства инициаторы и авторы текста назвали необходимым для сохранения наследия и передачи его новым поколениям.

"Мы убеждены, что основа культуры любого народа - это его история. Мы верим, что залог единства народа - сохранение традиций". Без государственной поддержки "мы рискуем предать забвению одну из самых важных составляющих национальной идентичности - историческую память", - говорится в документе.

Для реализации этой инициативы, по мнению участников форума, необходимо разработать и принять на федеральном уровне закон о традиционной культуре, а также о специалистах, коллективах и организациях, занимающихся ее сохранением. Кроме того, они просят оказать поддержку творческим коллективам, развивающим аутентичное направление в сфере воспроизводства художественной культуры России, учредить в России день традиционной культуры народов России, создать цикл современных телевизионных и радиопередач о традиционной культуре народов России, развивать региональный туризм.

Стимулом и почвой для создания манифеста стала интенсивная образовательная программа, тренинги с экспертами в профессиональных тематических школах от партнеров смены, творческие коллаборации и совместная работа над постановками. Вместе с авторитетами в своей сфере участники искали ответы на актуальные вопросы.

С участники уже проводили встречу Герой России, летчик-космонавт Сергей Залетин, генеральный директор ВЦИОМ Валерием Федоровым, продюсеры Игорь Матвиенко и Игорь Полонский, которые также провели смотр-кастинг на участие в группе "Фабрика". В один из дней форум посетила Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская.

Параллельно с образовательной и культурной программами на форуме постоянно работают эксперты грантового конкурса. В рамках восьмой смены доработали свои идеи и защитили проекты 20 участников из разных регионов. На реализацию проектов выделено 9,7 млн рублей.