Общество

Медведев пообещал, что "Единая Россия" поддержит честные журналистские расследования

Медведев пообещал, что "Единая Россия" поддержит честные журналистские расследования
Источник фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Председатель правительства России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев выразил поддержку идеи по организации конкурса для журналистов.

Как заметил председатель партии, сегодня журналистская профессия переживает непростые времена.

"Потому что раньше количество журналистов было счетным, и журналисты были подготовлены, имеющие, как правило, хорошее образование, популярные и известные люди. Сейчас любой популярный блогер может рассматривать себя как успешный журналист. Означает ли это, что любой популярный блогер - это качественный представитель журналистской профессии? Нет, конечно", - сказал он на пленарном заседании политконференции "Единой России".

При этом он признал, что каждый пользователь соцсетей тоже в чем-то журналист. Тем не менее Медведев подчеркнул, что качественная журналистика с глубоким погружением в материал необходима. В связи с этим председатель правительства заявил о необходимости для партии поддерживать качественную и честную журналистику.

"Очень часто приходится идти против властей журналисту, чтобы описать то или иное явление, неважно, на каком уровне этот журналист работает. Но это не значит, что мы в партии не должны такие расследования поддерживать. Главное, чтобы все это было сделано честно. Это ключевой момент. Давайте попробуем, посмотрим, что из этой инициативы получится", - одобрил он идею проведения журналистского конкурса.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что правозащитный центр, создаваемый при партии "Единая Россия", позволит оказывать населению юридические услуги продвинутого характера.