Общество

Верховный суд увеличил шансы водителей получить компенсацию от дорожников за ямы и выбоины

Верховный суд увеличил шансы водителей получить компенсацию от дорожников за ямы и выбоины

Дорожные предприятия обязаны отвечать за поврежденные на ямах и выбоинах автомобили, если не будет доказана вина водителя. Об этом говорится в разъяснении Верховного суда.

Прецедентом послужил случай жителя Сочи Николая Агеева, который попал в ДТП на одной из местных улиц. Ущерб его Mercedes Benz C180 превысил 827 тысяч рублей. Инспекторы ДПС установили, что причиной аварии стала выбоина в дорожном покрытии длиной более 15 м, шириной 180 см и глубиной 26 см, тогда как по ГОСТу ее размеры не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину.

Ответственное за ремонт дороги муниципальное учреждение было оштрафовано, но иск Агеева к предприятию был отклонен. Районный и областной суды сослались на то, что водитель мог превысить скорость.

"ГК РФ предусматривает, что если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, то в зависимости от степени его вины размер возмещения должен быть уменьшен: "Агеевым Н.Г. не представлено доказательств отсутствия своей вины в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения", - указывалось в решениях судов.

Коллегия Верховного суда пришла к выводу, что доказывать вину (умысел или грубую неосторожность) потерпевшего обязана дорожная служба, не обеспечившая безопасность дорожного движения.

"Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суд возложил обязанность доказать отсутствие виновных действий на Агеева, чем было допущено существенное нарушение норм процессуального права, которое повлияло на исход дела и без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов,
а также защита охраняемых законом публичных интересов", - говорится в разъяснении Верховного суда.

Эту практику должны будут учесть все суды.