Политика

В США сравнили военную мощь России и Европы

В США сравнили военную мощь России и Европы

Военный потенциал современной России заметно слабее советского, а значит Европе не следует бояться вооруженного конфликта с Москвой. К таким выводам в статье для журнала National Interest пришел профессор Австралийского национального университета Хью Уайт.

"Европа значительно сильнее сегодня, а Россия - слабее, чем была в 1948 и более поздние годы. РФ действительно угрожает своим западным соседям, получившим независимость после распада СССР и завершения Холодной войны, а также расширению ЕС и НАТО на восток. Но у нее нет никаких шансов обогнать Европу, не говоря уже о том, чтобы стать своего рода панъевразийским гегемоном, которым могли бы стать сталинский Советский Союз или Германия Гитлера или Людендорфа", - пишет профессор.

В связи с этим Уайт утверждает, что США стоит сократить финансовую помощь Европе на оборонные цели, предоставив ЕС возможность защищаться самостоятельно. По словам эксперта, этот вопрос будет поднят американским лидером Дональдом Трампом на предстоящем 11-12 июля саммите НАТО в Брюсселе. Президента США не устраивает, что Вашингтон расходует 3,1% ВВП на оборону, тогда как Германия - всего 1,2% ВВП, а весь Евросоюз - 1,5%.