Общество

Госдума раскрыла размеры зарплат депутатов

Госдума раскрыла размеры зарплат депутатов

Государственная дума официально раскрыла уровень зарплат депутатов. Информация появилась на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Как следует из опубликованных данных, зарплата народных избранников составляет 399 тысяч рублей в месяц. При выходе на пенсию депутатам будут выплачивать по 46,6 тысяч рублей.

"В соответствии с законодательством среднемесячная заработная плата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тыс. рублей до уплаты подоходного налога (то есть "на руки" депутат в среднем получает 347,4 тыс. рублей). Следует отметить, что в соответствии с указом президента РФ от 27 февраля 2015 года, заработная плата депутатам Госдумы выплачивается с уменьшением на 10%", - поясняется на сайте парламента.

В сообщении уточняется, что пенсия парламентариев начисляется не исходя из их зарплат, а от суммы денежного вознаграждения в размере 84 774 руб.

"Таким образом, пенсионное обеспечение депутата ГД составляет 46 тыс. 626 рублей при исполнении обязанностей от пяти до десяти лет и 63 тыс. 581 рубль при исполнении обязанностей десять лет и более", - заявили в Госдуме.