Общество

ОНФ начал подготовку доклада о применении закона о противодействии экстремизму

ОНФ начал подготовку доклада о применении закона о противодействии экстремизму

Эксперты Общероссийского народного фронта начали работу над подготовкой доклада президенту РФ об использовании в правоприменительной практике понятий "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности".

Члены ОНФ на первом экспертом совещании призвали представителей научного и адвокатского сообщества, Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Роскомнадзора, Верховного суда РФ и журналистов к совместной работе и подготовке предложений.

ОНФ предложил начать обсуждение с корректировки законодательства по теме публичного демонстрирования нацистской или экстремистской атрибутики и символики без цели пропаганды. Такие меры должны исключить случаи, когда граждан привлекают к ответственности даже за публикацию исторических снимков времен Второй мировой войны.

Эксперты ОНФ согласились, что статья 20.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистcкой атрибутики и символики" требует корректировки.

"Статья КоАП не дифференцирует ответственность для тех, кто действительно имеет экстремистские взгляды и сознательно распространяет материалы, и тех, кто допустил такое распространение случайно, например, сделав репост в соцсетях. Поэтому мы предложили участникам совещания подумать над введением такой дифференциации: если гражданин был впервые замечен в распространении экстремистских материалов, по отношению к нему можно ограничиться наказанием в виде предупреждения. А штрафы применять только если он продолжит совершать подобные проступки", - заявила Наталья Костенко, член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе.

Общественники призвали правоохранителей и суды быть гораздо более открытыми в этих вопросах - комментировать расследования уголовных дел и приговоры по делам экстремистской направленности.