Общество

"Яндекс" посчитал, сколько денег россияне тратят в соцсетях

"Яндекс" посчитал, сколько денег россияне тратят в соцсетях

На покупку премиум-статусов, стикеров, подарков и игр в социальных сетях россияне тратят за раз в среднем 660 рублей. К таким выводам пришли специалисты сервиса "Яндекс.Деньги", сообщает RT.

Больше всего в соцсетях тратят жители Северо-Западного федерального округа - в среднем 841 рубль. Минимальный показатель зафиксирован на Дальнем Востоке, жители которого выделяют на подобные покупки 371 рубль.

Количество платежей россиян выросло на 10%, а средний чек пользователей достиг 660 рублей. В среднем за первое полугодие прошлого года он составлял 592 рубля. На эти деньги пользователи покупают в соцсетях премиум-статусы, подарки, игры и прочие платные услуги.

За год в большинстве субъектов средний чек увеличился на 2-5%. Причем максимальный рост зафиксирован в южных субъектах страны - его сумма возросла почти на 30%. На Дальнем Востоке она снизилась примерно на 25%.

В основном россияне делают покупки во "ВКонтакте", "Одноклассниках", "Моем Мире", "Живом Журнале", "МирТесен" и "Фотостране". За полгода в среднем по России каждый пользователь совершает 3,8 платежа.