Общество

Путин объявил о лидерстве Москвы по использованию цифровых технологий

Путин объявил о лидерстве Москвы по использованию цифровых технологий

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам назвал формирование цифровой экономики "вопросом национальной безопасности РФ", передает ТАСС.

"Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний", - заявил глава государства.

Российский лидер напомнил о программе развития цифровой экономики, которую подготовило правительство в тесном контакте с деловым и экспертным сообществом. Этот план, по его словам, рассчитан на десятилетия.

Президент подчеркнул, что за последние годы страна продвинулась по многим направлениям цифрового развития. В частности, с 2010 по 2016 годы число домашних хозяйств с доступом в интернет выросло с 48,4% до 74,8%. При этом средняя скорость интернета в России в прошлом году увеличилась на 29%, что сопоставимо с Францией и Италией.

"Его действительно сравнивают с теми прорывными преобразованиями, которые на разных исторических этапах позволяли России сделать серьезный шаг вперед, укрепить свою позицию в мире. В их ряду - строительство железных дорог в конце XIX века или электрификация страны первой половины XX века. В текущем году только федеральные и региональные органы власти потратят на информационные технологии почти 200 млрд рублей, я прошу предложить конкретные решения по повышению эффективности использования этих денег", - объявил Путин.

По его данным, Москва вошла в число лидеров по использованию цифровых технологий в городской среде. По отдельным индексам российская столица входит в тройку лидеров, а по уровню использования цифровых сервисов при взаимодействии государства с гражданами - на первом месте в мире.