Политика

В Турции 11 россиянам предъявили обвинения по делу о теракте в Стамбуле

В Турции 11 россиянам предъявили обвинения по делу о теракте в Стамбуле

Стамбульская прокуратура предъявила обвинения 17 задержанным по делу о теракте в аэропорту города, включая 11 россиян, сообщает турецкое агентство DHA.

Всех арестованных обвиняют в участии в террористических организациях. Всего были задержаны 30 человек. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в их числе - россияне из Дагестана, а также жители Киргизии и Таджикистана. Ранее обвинение было предъявлено еще 13 подозреваемым. 

Глава государства отметил, что организатором атаки является террористическая организация "Исламское государство"*. Эту информацию подтвердил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым - он сказал, что об этом свидетельствуют все собранные улики.

Вечером 28 июня трое человек прибыли к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле на такси и открыли огонь в зоне досмотра, застрелив охранника. Боевики проникли в здание аэропорта и устроили серию самоподрывов. Два из трех взрывов привели к гибели 42 человек, свыше 200 ранены. Третий взрыв к жертвам не привел - в боевика выстрелил полицейский, в результате пояс смертника он активировал позже, чем планировалось, когда рядом уже никого не было.

Ранее сообщалось, что в числе подозреваемых находится выходец из Чечни Ахмед Чатаев, разыскиваемый в России по подозрению в терроризме и воспользовавшийся покровительством властей Австрии, Украины, Грузии и Болгарии, чтобы избежать ответственности.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ