Политика

Саакашвили: Дом профсоюзов в Одессе станет штабом украинского флота "по законам военного времени"

Саакашвили: Дом профсоюзов в Одессе станет штабом украинского флота "по законам военного времени"

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что печально известный Дом профсоюзов в Одессе станет штабом Военно-морских сил Украины. Об этом он написал в своём Facebook.

По словам губернатора, идея понравилась президенту страны Петру Порошенко.

"Здание профсоюзов в центре Одессы должно быть передано под штаб военно-морских сил Украины. Руководитель профсоюзов торгуется как на базаре, просит взамен кучу госимущества. В конце концов, в этом здании случилась большая трагедия, погибло много людей, а профсоюзы сдают ее для всевозможных развлекательных мероприятий. Раньше имущество армии распродавалось и деньги генералы клали в карман, а теперь мы будем оставшееся имущество продавать под общественным контролем и построим здания для бездомных матросов, многие из которых ночуют на кораблях. Мы не позволим потенциальной пятой колонне и в дальнейшем набивать карманы - здание должно быть изъято по законам военного времени и передано вооруженным силам, которые защищают Украину",  — написал Саакашвили.

Инициативу губернатора раскритиковали в МИД России. По мнению уполномоченного МИД по вопросам прав человека и демократии Константина Долгова, Саакашвили далёк от интересов национального примирения на Украине. Долгов также отметил, что украинская власть, по всей видимости, не собирается расследовать трагедию в Доме профсоюзов.

В мае депутат Верховной Рады Гончаренко, фотографировавшийся с трупами убитых одесситов и подозреваемый в причастности к убийствам, внёс законопроект об освобождении от уголовной ответственности всех причастных к трагедии 2 мая в Одессе.