Политика

Касьянов - не лидер: эксперт объяснил, почему "Парнас" ждет провал

Касьянов - не лидер: эксперт объяснил, почему "Парнас" ждет провал

Михаила Касьянова никто не воспринимает как лидера РПР-ПАРНАС, а его назначение на эту должность вообще является очень странным. Такое заявление сделал в интервью изданию «Правда.ру» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Он (Касьянов), например, уступает даже Илье Яшину** по целевой аудитории. С точки зрения, возрастной характеристики,  он может быть интересен, например, целевой аудитории, в какой-то степени, бывшего Союза правых сил. Но этот сегмент уже давно размылся. А в молодежном сегменте (младше 35 лет) сильнее позиция Навального*** и Яшина. Поэтому особой необходимости в Касьянове нет», - подчеркнул эксперт.

Касьянов, по мнению Абзалова, скорее всего, является «знаменем для внешних ресурсов». «Они борются с Ходорковским** не за звание реального оппозиционера России, а за звание основного оппозиционера в России для внешнего контура - с точки зрения раскрученности. Тем более, что запрос на симуляцию оппозиционной деятельности на внешнем контуре есть. Насколько это реально введется в электоральный потенциал внутри, в 2016 году - очень сильно сомневаюсь», - сообщил президент Центра стратегических коммуникаций.

Абзалов отметил, что "Парнас" сделал ставку на Москву и пытается раскрутить столичных кандидатов перед одномандатными выборами в 2016 году, а не создать полноценные ячейки в регионах. Между тем, РПР (Республиканская партия России, в которую «Парнас» вошел в 2012 году после отказа в регистрации) имела неплохие шансы в остальных субъектах РФ. После слияния и размытия позиций, партия опять превратилась в московский проект, уверен политолог.

«Конечно же, это серьезное сужение возможностей партии и демонтаж наследия Республиканской партии, которая могла реально существовать в субъектах. Но сейчас, пока что, судя по кадровой составляющей, она не делает ставку на регионы, а сконцентрировалась на московской повестке», - отметил он.

По мнению Абзалова, возникшие в ходе праймериз противоречия, обусловлены именно тем, «что изначально предполагался поиск «Парнасом» новых лиц в регионах, а не пропихивание старых».

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга