Общество

На Украине посчитали оставшихся украинцев

На Украине посчитали оставшихся украинцев
На Украине посчитали оставшихся украинцев

После 24 февраля 2022 года население Украины сократилось на 22%, с 37,6 млн до 29 млн человек. Об этом сообщает Украинский институт будущего, соответствующая инфографика опубликована в Telegram-канале структуры. За все время полномасштабного конфликта территорию страны покинуло около 20 млн жителей, из которых 8,6 млн пока так и не вернулись.

По данным организации, на Украине работают лишь 9,1-9,5 млн украинцев из 29 млн оставшихся человек. Если в ближайшие несколько лет ситуация не изменится, пенсионеров в стране будет вдвое больше, чем работающего населения.

"Если отнять бюджетников, остается около 6–7 млн человек. Они и есть упряжка, которая везет на себе других – 22–23 млн человек, в том числе пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы", – отмечается в материале.

Представители Украинского института будущего подчеркнули, что июньская оценка украинского населения основывается на информации Института демографии и социальных наук Украины имени Михаила Птухи, данных Национального антикоррупционного бюро Украины, управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также на собственных оценках.

Демографическая статистика Украины
Демографическая статистика Украины

Ранее стало известно, что более десяти тысяч граждан Украины потеряли статус беженца S в Швейцарии, предоставляющий коллективную защиту определенной группе лиц на время серьезной угрозы. В таком формате Берн предоставляет обладателям статуса право на проживание и медицинскую помощь.

В январе швейцарский чиновник, глава департамента социальных служб и здравоохранения кантона Люцерн Гвидо Граф пожаловался на украинских беженцев, которые живут на широкую ногу и притом требуют помощи от государства. Он указал, что украинцы оказались куда более капризными, чем другие мигранты.