Общество

LG в Польше начала сборку телевизоров для параллельного импорта в Россию

LG в Польше начала сборку телевизоров для параллельного импорта в Россию
LG в Польше начала сборку телевизоров для параллельного импорта в Россию

Польский завод LG Electronics начал выпускать телевизоры для России. От других модификаций они отличаются программным обеспечением, адаптированным под российский рынок, – у такой техники есть поддержка голосового помощника "Алиса", а также предустановлены приложения некоторых онлайн-кинотеатров из РФ.

Как сообщает газета "Коммерсант", LG Electronics воспользовалась юридической лазейкой. Продолжать собирать телевизоры в России, не рискуя подпасть под санкции, компания не может, однако устанавливать российское ПО не запрещено. Готовые изделия поставляются в Белоруссию, а затем ввозятся в РФ по параллельному импорту.

Информация уже получила документальные подтверждения – так, в Едином реестре сертификатов о соответствии есть апрельская декларация о поставках телевизоров LG из Польши. Более того, телевизоры, продающиеся сейчас в российских сетях, поддерживают режим Smart TV (он обычно недоступен "из коробки" при серых поставках) и адаптированы под требования отечественного законодательства. Продавцы говорят, что из Польши привозят лишь малую часть такой электроники – в основном поставки ведутся из Индонезии.

Согласно действующим западным санкциям, производитель не имеет права взаимодействовать с российскими пользователями, в том числе консультировать их по программному обеспечению. Он также не может осуществлять прямые поставки. Тем не менее по параллельному импорту было ввезено порядка 33 тысяч телевизоров LG за квартал, из них 2,6 тысячи из Польши, а остальные из Индонезии. Доля польских товаров может увеличиться, поскольку недавно на заводе LG Electronics в Млаве была создана отдельная линия по выпуску телевизоров для СНГ, включая Россию.

Ruposters писал, что Минпромторг вместе с российскими производителями вычислительной техники не исключают вероятности ограничения параллельного импорта в Россию продукции двух десятков зарубежных брендов. Меры могут коснуться продукции Acer, IBM, Dell и других производителей. По мнению отечественных вендоров, нужно и вовсе запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в России.