Деньги

Россияне назвали необходимую для комфортной пенсии сумму

Россияне назвали необходимую для комфортной пенсии сумму
Россияне назвали необходимую для комфортной пенсии сумму

На старость откладывают деньги только 11% россиян, следует из результатов опроса Anderida Financial Group, которые приводит РИА Новости. Большинство респондентов заявили, что хотели бы скопить к пенсионному возрасту 4-5 млн рублей.

Около 70% граждан уверены, что перед пенсией стоит обзавестись подушкой безопасности, которая позволила бы покрывать недостающие ежемесячные траты. 10% участников исследования полагают, что откладывать на это необязательно. Еще 20% ждут финансовой поддержки от своих детей и внуков.

Половина опрошенных из тех, кто копит "на старость", называет сумму, которая должна быть на счету к выходу на пенсию, равную 4-5 млн рублей. 30% хотели бы собрать более 5 млн рублей. Остальные рассчитывают накопить 2-4 млн рублей.

У каждого второго из тех, кто откладывает на пенсию, сумма отчислений составляет 7-10% от зарплаты (6-15 тысяч рублей). Средние траты на пенсии каждый месяц 45% граждан оценили в 40-50 тысяч рулей, 30% - от 50 до 70 тысяч рублей, 15% хватило бы 20-40 тысяч рублей, а 10% считают, что каждый месяц им понадобится более 70 тысяч рублей.

80% участников опроса выбирают традиционные банковские вклады, чтобы копить на пенсию. 10% предпочитают вкладываться в недвижимость в качестве инвестиции. 6% выходят на фондовый рынок, 4% выбирают НПФ.

Ранее в ПФР рассказали, как россиянам можно выйти на пенсию раньше наступления соответствующего возраста. По словам представителей фонда, в страховой стаж гражданина учитываются периоды службы в армии, уход за ребенком или за нетрудоспособным.