Общество

Почти 30 тысяч россиян поучаствовали в Марафоне зеленых дел

Почти 30 тысяч россиян поучаствовали в Марафоне зеленых дел
Почти 30 тысяч россиян поучаствовали в Марафоне зеленых дел

Около 30 тысяч россиян стали участниками Марафона зеленых дел: они убирали территории от мусора, очищали берега рек, озер и морей, сдавали вторсырье на переработку, сажали деревья, помогали приютам и отказывались от автомобилей.

Тысячи человек из десятков регионов страны вышли на улицы в День эколога, чтобы внести свой вклад в заботу об окружающей среде в рамках Марафона зеленых дел. Жители Калининграда сортировали отходы, в Псковской области и в Ненецком автономном округе высаживали деревья в рамках акции "Сад памяти", на Камчатке очищали территорию от бытового мусора, жители Омской и Иркутской областей участвовали в велозабегах, а в Архангельской области свой трансконтинентальный полет в поддержку проекта "Чистая Арктика" начал Федор Конюхов. Инициаторы Марафона зеленых дел, АНО "Сад Памяти" этот день провели в ДНР, куда привезли гуманитарную помощь для местных экологов. По словам генерального директора Ольги Степченко, участники марафона доказали, что экология способна объединить людей по всей России вне зависимости от их возраста и интересов.

"Во Всемирный день окружающей среды мы смогли объединиться, и всей страной показать, как охранять природу и беречь Родину. Я благодарю экологические НКО, общественные организации, волонтеров, активистов и неравнодушных жителей России, кто вышел сегодня высадить лес, очистить берега рек и озер, защитить хрупкую Арктику и не только. Сегодня мы вместе с Минприроды России приехали поддержать и передать гуманитарную помощь коллегам-экологам в Донецк: портативные газоанализаторы, которые позволят контролировать загрязнение воздуха в городах, компьютерную технику, квадроциклы для ландшафтных парков и другое оборудование", - заявила Степченко.

В Москве мероприятие в рамках марафона прошло в Новослободском парке и собрало порядка 200 человек, среди которых была синхронистка, двукратная олимпийская чемпионка Влада Чигирёва. Участники акции, которую организовала группа "ЭкоЛайн", смогли не просто сдать вторсырье, но еще  и сыграть в экобаскетбол, экогольф и экопонг.

"Нам очень важно, чтобы люди реально начали разделять отходы и задумываться о том, какой мы передадим нашу Землю своим потомкам. Поэтому мы используем любую возможность для донесения этого жителям нашего города и всех территорий, где мы работаем. Марафон зеленых дел стал важной поддержкой в этом деле.", - рассказала заместитель генерального директора группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова.

На экологические проблемы через искусство посмотрели в Череповце, где в Парке им. Ленинского комсомола открыли театр под открытым небом "Зеленая волна". Театральные коллективы города показали свои постановки на экологические темы. Вместе со зрителями они попытались приблизиться к решению проблем загрязнения рек, воздуха и лесов.

"Много лет назад неравнодушные жители Череповца провели первый небольшой субботник, запустив экологический бумеранг, который за это время коснулся сердец тысяч людей всей Вологодской области. Восстановление и сохранение живой природы, экологическое просвещение важны для каждой семьи. Марафон зеленых дел помогает объединиться и приблизиться к достижению этих целей. Мы рады стать частью такого большого проекта", - сказала руководитель проекта "Экологический бумеранг" Оксана Федотовская.

В Санкт-Петербурге, Пермском крае, Тверской и Тульской областях, а также во многих других субъектах в поддержку Марафона зеленых дел прошли экологические фестивали с мастер-классами, квестами и тренингами. В Нижнем Новгороде в офисе благотворительного фонда "Во Благо Дар" для детей провели экоурок, на котором рассказали о правилах раздельного сбора отходов. Жители Республики Коми, Магаданской и Псковской области в День эколога помогали приютам: сдавали теплые вещи, лекарства, корм и игрушки.

Участники марафона в Воронежской области 5 июня убирали прибрежную территорию реки Битюг и организовали сплав на байдарках. В Смоленской области очищали берег и дно озера Ключевое совместно с водолазами из "Пожарно-спасательного центра". Такие же работы проводили и в Казани – там дно озера Глубокое исследовали специалисты Русского географического общества. Школьники из Астраханской области выпустили 300 мальков осетровых видов рыб в естественную среду обитания.