Общество

Конюхов поддержал проект "Чистая Арктика" трансконтинентальным перелетом на мотопараплане

Конюхов поддержал проект "Чистая Арктика" трансконтинентальным перелетом на мотопараплане
Конюхов поддержал проект «Чистая Арктика» трансконтинентальным перелетом на мотопараплане

Путешественник Федор Конюхов начал свой трансконтинентальный перелет на мотопараплане в поддержку проекта "Чистая Арктика" с Архангельской области.

Путешественник вместе с пилотом Игорем Потапкиным планирует за две с половиной недели преодолеть расстояние до 3 тыс. км от Белого до Черного моря. На одном из этапов они намерены пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд в 427 км польского спортсмена.

Как признался сам Конюхов, на новые свершения его вдохновляют в том числе такие неравнодушные люди, которые заботятся о сохранении красоты и чистоты природы родного края.

"Завораживающая, загадочная и манящая красота Арктики заставляет меня возвращаться сюда вновь и вновь. Приятно осознавать, что благодаря тысячам неравнодушных людей, которые присоединились к проекту, я смогу с высоты птичьего полета увидеть, как преображается Арктика и возвращается ее первозданная чистота!", - сказал Конюхов.

Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня ‒ в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня. Но на этом российские пилоты не собираются останавливаться. В августе Конюхов и Потапкин планируют достичь Северного полюса на этом же параплане. Доставку команды на остров Рудольфа и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол "50 лет Победы". Год назад этот ледокол в рамках проекта "Чистая Арктика" доставил Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция.

По словам заместителя губернатора Архангельской области Сергея Пивкова, забота об экологии и сохранение природы во всем ее многообразии становится для современного общества нормой. Это уже второй год своим примером доказывают добровольцы федерального проекта, направленного на развитие арктических регионов.

"Самые амбициозные планы приводят нас к смелым и решительным поступкам. То, что Федор Конюхов и Игорь Потапкин в День эколога совершат такой впечатляющий перелет в поддержку "Чистой Арктики", позволит еще раз напомнить об ответственности человека перед природой. Символично, что точка отправления – именно Архангельск, в котором забота о величественной северной природе, лесистых и таежных районах занимает особое место. Мы будем следить за ходом всей экспедиции и с радостью продолжим работы в рамках второго сезона федерального проекта", - заявил Пивков.

Второй сезон "Чистой Арктики" стартовал 28 мая в Мурманской области, где сотни волонтеров собрали 12 тонн мусора в прибрежных зонах Мурманска, Кандалакши и Кировска.

В мае мероприятия также прошли в Архангельской области, в Карелии и в Красноярском крае, где работы ведутся в рамках программы "Чистый Норильск", которую реализует компания "Норильский никель" под эгидой "Чистой Арктики".