Общество

В России могут ввести новый вид алиментов

В России могут ввести новый вид алиментов

Министерство юстиции предложило обязать разведенных родителей дополнительно оплачивать ребенку жилье. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Дополнительными выплатами предлагается обложить тех россиян, чьи дети проживают отдельно. При этом ребенка в таком случае должны признать нуждающимся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий. Размер выплат и необходимость их начисления в ежемесячном порядке будет определяться судом.

У семьи, в которой проживает ребенок, не должно быть пригодной для жизни недвижимости и финансов, позволяющих приобрести ее. К тому же алиментщик должен быть признан трудоспособным.

Такой шаг, как отметили в Совете при президенте России по кодификации гражданского законодательства, позволит суду в каждом конкретном случае оценить ситуацию и принять решение, которое будет наиболее сбалансированно учитывать интересы родителей и ребенка.

Как писал Ruposters, за первые пять месяцев 2019 года россияне выплатили 26 млрд рублей задолженностей, чтобы беспрепятственно выехать за пределы страны.