Политика

Трамп допустил войну с Ираном

Трамп допустил войну с Ираном

Вашингтон не исключает варианта проведения военной операции против Ирана, хотя предпочтение отдается дипломатическим методам решения конфликта. Такое заявление в интервью телеканалу ITV сделал президент США Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли американский лидер, что США должны применить силу против Ирана, Трамп ответил:

"Всегда есть такая вероятность. Хочу ли я этого? Нет. Но всегда есть такая вероятность".

Глава Белого дома добавил, что "конечно, предпочел бы переговоры". Для их начала Штатам нужна гарантия того, что у Ирана не появится ядерное оружие.

"Он [президент Ирана Хасан Роухани] сказал недавно, что не хочет возводить стену с Соединенными Штатами", — напомнил Трамп.

Он также объяснил враждебность Вашингтона по отношению к Тегерану.

"Иран — это то место, которое было чрезвычайно враждебным, когда я впервые пришел к власти. Он участвовал в 14 военных операциях, включая Йемен, Сирию и другие. Он поддерживал терроризм во многих местах. Он был террористической страной номер один в мире и, возможно, остается ей сейчас. Он спонсировал терроризм", — сказал президент США.

Он раскритиковал Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана, принятый в 2015 году при Бараке Обаме, назвав соглашение "ужасной сделкой, потому что она была краткосрочной". После выхода США из этого договора Иран, по словам Трампа, "стал другой страной".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон готов начать переговоры с Тегераном о заключении новой ядерной сделки, причем сделать это незамедлительно и без предварительных условий.