Общество

Победителей школьного конкурса по истории вызвали для беседы с сотрудниками ФСБ

Победителей школьного конкурса по истории вызвали для беседы с сотрудниками ФСБ

Школьники, одержавшие победу во Всероссийском конкурсе исторических работ "Человек в истории. Россия — ХХ век", были вызваны вместе с научными руководителями к директорам школ для встречи с сотрудниками ФСБ и местных администраций.

Об этом сообщает на своем сайте правозащитная организация "Мемориал"*, 20 лет проводящая это соревнование.

"С 6 мая в оргкомитет конкурса поступает информация, что в большинстве из 24-х регионов, где живут победители конкурса, их научных руководителей — учителей вызывают к директорам школ для встреч с людьми, представляющимися сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ", - говорится в заявлении организации.

На этих встречах учителям приходится отвечать на вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, показывать работы конкурсантов, в том числе прошлых лет. Педагогам рекомендуют отказаться от сотрудничества с "Мемориалом"*. В ряде случаев на беседы приглашают победителей конкурса.

"Синхронность и сходство таких визитов в школы в разных регионах дает основание предположить, что эти "проверки" – не местная инициатива, а централизованное указание", — отмечается в сообщении.

Правозащитники назвали происходящее проявлением цензуры и попыткой запугать школьников и учителей и призвали остановить давление на участников конкурса.

  • * организация-иноагент, внесенная Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов