Политика

Додон отказался платить России за газ для Приднестровья

Додон отказался платить России за газ для Приднестровья

Молдавия не станет платить России за газ, который она поставила Приднестровскому региону. С таким заявлением выступил молдавский президент Игорь Додон в интервью телеканалу NTV-Moldova.

"Долг Приднестровья за газ - это очень серьезная проблема. Мы за газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это - долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", - сказал Додон, уточнив, что уже разговаривал на эту тему с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

Как отметил президент Молдавии, проблему поставок газа необходимо обсуждать в комплексе и "самым серьезным образом". Он также назвал данную проблему "бомбой, которая может очень опасно для нас взорваться".

"Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья", - подчеркнул молдавский лидер.

Договор с "Газпромом" на поставки газа в Молдавию истекает 1 января 2020 года.

Ранее власти Молдавии назвали условие, при котором официальный Кишинев будет готов отказаться от идеи вернуть контроль над своими территориями, управляемыми непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.