Политика

Лукашенко рассказал о радости белорусов от приезда 80-летнего Кучмы

Лукашенко рассказал о радости белорусов от приезда 80-летнего Кучмы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поприветствовал возвращение в политику 80-летнего бывшего президента Украины Леонида Кучмы, вновь назначенного представителем страны в Трехсторонней контактной группе.

Встреча политиков состоялась в Минске.

"Политика, Леонид Данилович, тебя не отпускает никак. Но это к лучшему", — цитирует белорусского лидера БелТА.

Он высоко оценил возвращение Кучмы в контактную группу, отметив, что опыт экс-президента позволит "оценивать происходящие события под нужным политическим углом".

"Я должен сказать, что это оценка не только моя, это большой части наших белорусов. Они с удовлетворением (не только политики) восприняли ваш приезд в Белоруссию", — сказал Лукашенко.

5 июня в белорусской столице состоится первое заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу после вступления в должность нового украинского президента. Предполагается, что на нем будут представлены новые предложения Киева по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Кучма занял в группе место Виктора Медведчука, чья позиция по вопросу конфликта расходится с позицией Владимира Зеленского. Ранее экс-президент Украины уже входил в группу, но покинул ее по собственному желанию, объяснив свое решение полной бесполезностью и тупиковостью формата переговоров.