Общество

Экологи определили самые грязные регионы России

Экологи определили самые грязные регионы России

Регионом России с худшей экологической обстановкой стала Свердловская область, которая заняла последнее место в новом рейтинге общественной организации "Зеленый патруль".

Свердловская область заняла в перечне 85-е место. Следом за ней идет Челябинская область, которая в прошлом году занимала последнюю строчку. Третье место досталось Подмосковью из-за проблем со свалками.

Самая благополучная экологическая обстановка - в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае.

"Алтайские регионы активнее решают экологические проблемы и могут потеснить Тамбовскую область с первого места. На место в десятке лучших могут претендовать Краснодарский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария", - поделился председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

В числе наиболее благополучных в плане экологической ситуации также оказались Курская, Белгородская, Мурманская и Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашская республика и республика Коми.

При составлении рейтинга оценивается состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций, эффективность работы властей и ряд других критериев. Данные публикуются по итогам каждого сезона четыре раза в год.