Общество

Саратовских врачей обязали сообщать полицейским о лишенных девственности школьницах

Саратовских врачей обязали сообщать полицейским о лишенных девственности школьницах

Министерство здравоохранения Саратовской области потребовало от врачей отчитываться полиции о пациентках младше 16 лет, лишившихся девственности. Соответствующий приказ опубликован в официальной базе данных.

Согласно документу, врачи должны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних, о выявлении у них заболеваний, передающихся половым путем, и о факте лишения девственности.

На такой шаг власти Саратовской области пошли для "своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних".

Как уточняет сайт Free-News Volga, в документе есть опечатка - создатели приказа ссылаются на постановление областного правительства, датой выхода которого называется 1 ноября 2017 года. В действительности речь идет о постановлении 2007 года.

В настоящее время врачи обязаны сообщать о состоянии здоровья пациента, только если существуют подозрения, что в отношении того совершено преступление. В иных случаях это запрещено врачебной тайной.