Общество

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году пройдет в Сочи

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году пройдет в Сочи

Девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи в октябре 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты совещания международного подготовительного комитета по проведению фестиваля в столице Венесуэлы Каракасе.

"Фестиваль пройдет в Сочи в октябре 2017 года. Решение принято единогласно", - подтвердили в Федеральном агентстве по делам молодежи.

Ранее руководитель агентства Сергей Поспелов сообщил РИА Новости, что в российской заявке на проведение фестиваля Сочи рассматривается как город, в котором в октябре пройдет официальное открытие.

Глава Росмолодежи также проведет встречу со спецпосланником генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмадом аль-Хиндави в Нью-Йорке, на которой обсудит поддержку фестиваля и возможность проведения в его рамках всемирного конгресса министров молодежной политики.

Как сообщал Ruposters, в 2015 году президент России Владимир Путин поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора фестиваля в 2017 году. В ноябре прошлого года заявка получила одобрение ВФДМ. 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Членами фестиваля являются около 160 молодежных организаций социал-демократической и социалистической направленности из стран всего мира. Россия принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов уже дважды — в 1957 и 1984 годах в Москве.