Общество

Вместе со сбежавшей Карауловой в Турции задержано около десяти россиян

Вместе со сбежавшей Карауловой в Турции задержано около десяти россиян

Студентка МГУ Варвара Караулова пыталась пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 граждан России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Турции Игоря Митякова.

"Караулова была задержана в составе группы из 13 граждан России. Их имена в настоящее время уточняются", — сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня источник в посольстве России в Анкаре сообщил, что Варвара Караулова, объявленная в международный розыск, задержана турецкими властями на границе с Сирией. Впоследствии отец девушки подтвердил данные о ее задержании. МВД уже решает вопрос о возбуждении против Карауловой уголовного дела по статье "покушении на участие в незаконном вооруженном формировании".

Девушка ушла из дома 27 мая и не вернулась. Ее родители обратились с заявлением в полицию. Позже выяснилось, что студентка вылетела в Стамбул. Как утверждает адвокат семьи, "есть некие доказательства", что девушка стала жертвой вербовщиков, связанных с террористической группировкой "Исламское государство"*. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "покушении на участие в незаконном вооруженном формировании". 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ