Жизнь

Ученые научились предугадывать смерть

Ученые научились предугадывать смерть

Ученые из Швеции разработали тест, позволяющий предсказать дату смерти и причины, которые могут на нее повлиять, сообщает tjournal.ru.

Группа научных сотрудников разработала тест под названием Ubble, который способен оценить вероятность смерти в ближайшие 5 лет для людей в возрасте от 40 до 70 лет. Для женщин предусмотрено 11 вопросов, для мужчин – 13, правильные ответы на которые и предскажут дату возможной кончины.

В исследовании приняли участие 500 тысяч граждан Великобритании, которые ответили на 655 вопросов о своем образе жизни, питании и состоянии здоровья. Кроме прочего ученых интересовали истории болезней и анализ ДНК.

Через пять лет после начала эксперимента умерли около 8,5 тысяч опрошенных. Опираясь на их данные, ученые сформулировали тестовые вопросы, позволяющие рассчитать шансы умереть в среднем возрасте.  По результатам исследования выяснилось, что одним из самых влиятельных на продолжительность жизни фактором является курение.

Не смотря на то, что в эксперименте участвовали только британцы, ученые утверждают, что тест может с тем же успехом применяться и в других странах. Точность теста составляет 80%.