Политика

США хотят разместить в Европе ядерные ракеты для превентивного удара по России

США хотят разместить в Европе ядерные ракеты для превентивного удара по России

США рассматривают возможность размещения в Европе крылатых ядерных ракет для нанесения ударов по России. Предполагается, что оружие будет размещено в случае отказа России от выполнения договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на военное ведомство США.

Согласно докладу руководителя объединённого комитета начальников штабов Мартина Демпси, существует несколько вариантов размещения стратегических ядерных ракет с маневрирующими боевыми блоками неподалёку от границ России в Европе или Азии. Эти варианты прорабатываются на тот случай, если Россия выйдет из договора РСМД и начнёт наращивать вооружения. Предполагается, что США таким образом сможет сохранить баланс военных потенциалов в регионе.

В американском правительстве ещё существует надежда уговорить Россию не нарушать договор о РСМД и соблюдать его в дальнейшем. В то же время в Совете Федерации заявили, что в случае попыток США наращивать свою группировку в Восточной Европе, Россия выйдет из договора и усилит группировки «Искандеров». На протяжении последних лет РФ и США несколько раз обменивались взаимными обвинениями в нарушении договора.