Политика

Солдат ВСУ рассказал кто начал атаку в Марьинке

Солдат ВСУ рассказал кто начал атаку в Марьинке

Министерство обороны ДНР устроило пресс-конференцию с участием солдата ВСУ, попавшего в плен в ходе недавних боёв в Марьинке. Военнослужащий рассказал о том, кто инициировал бои и прокомментировал общий ход войны.

По словам солдата, в Марьинке попытку прорыва первыми предприняли ВСУ. Первоначально была установлена цель закрепиться в Петровском районе Донецка, однако украинская армия столкнулась с сильным сопротивлением и понесла тяжёлые потери — очевидец рассказал о не менее чем 200 погибших и множестве раненных.

Некоторые из украинских военнослужащих не хотели выполнять приказ о выдвижении на позиции ДНР. По выражению захваченного солдата, наступление происходило «из под палки». Комментируя ситуацию с расхождением официальных и реальных цифр потерь украинских сил, он сказал что украинское телевидение даёт не более 20% правдивой информации.

Боец рассказал, что в плену к нему относились нормально и отметил, что ополченцы воюют за свою землю, в то время как ВСУ участвуют в силовой операции по приказу. В то же время он заявил, что местное население Марьинки нормально относится к украинским солдатам.