Федеральная служба безопасности России задержала жителя Донецка по подозрению в передаче украинским спецслужбам данных о российских военных и пострадавших в результате обстрелов ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе управления ведомства по ДНР, передает РИА Новости.
По информации ФСБ, задержанный работал в одном из медицинских учреждений. Он вступил в контакт с представителями украинских спецслужб и начал передавать данные о местах размещения подразделений российской армии в районах Харцызска и Макеевского муниципального округа.
Также мужчина направлял своим кураторам информацию о пациентах, получивших ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ. В ведомстве считают, что такие действия могли использоваться для уточнения последствий атак.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене (ст. 275 УК РФ).