Политика

Bloomberg дал прогноз противостояния с Россией в Арктике

Bloomberg дал прогноз противостояния с Россией в Арктике
Bloomberg: следующей точкой противостояния России и Запада станет Арктика

Следующей точкой столкновения России и Запада может стать Арктика – существует территория площадью 283 тысячи квадратных миль, на которую помимо российской стороны претендуют США, Канада и Дания. Предположительно там находятся огромные запасы нефти.

Все стороны полагаются на нормы международного права, согласно которым территориальные права в Арктике могут определяться по континентальному шельфу. Как сообщает агентство Bloomberg, самые большие аппетиты у Канады (740 тысяч квадратных миль), за ней идет Россия (634 тысячи миль²). Дания хочет получить 346 тысяч миль², а США пока не определились.

Считается, что помимо нефти на арктическом морском дне можно добывать важные металлы и минералы. По оценкам США 15-летней давности за Полярным кругом находится около 1670 трлн кубических футов газа. Глобальное потепление должно значительно облегчить доступ к добыче этого топлива.

Россия вскоре может остаться единственной арктической державой, не входящей в НАТО. Аналогичный статус раньше был у Финляндии и Швеции, но первая уже вступила в альянс, а вторая подала заявку.

Как сообщал Ruposters, российские военные усиливают арктическую группировку флота для защиты Северного морского пути, который остается одним из важнейших маршрутов для страны. По словам главкома ВМФ Николая Евменова, некоторые горячие головы пытаются забрать у России эту артерию.