Общество

Мошенники придумали новый способ обмана с электросамокатами

Мошенники придумали новый способ обмана с электросамокатами
Мошенники придумали новый способ обмана с электросамокатами

Злоумышленники начали клеить фальшивые QR-коды на электросамокаты в Москве. Представители компаний напомнили пользователям, что для начала поездки стоит сканировать QR-код только через официальное приложение соответствующего сервиса, пишет РИА Новости, ссылаясь на кикшеринговые сервисы.

В пресс-службе сервиса Whoosh указали, что они заметили размещение несанкционированной информации и активно работают по ее удалению. Они напомнили, что приложение сервиса не принимает сторонние коды и блокирует возможность перехода по вредоносным ссылкам.

В компании "Юрент" отметили, что наклейки, содержащие QR-коды, не имеют отношения к их сервису и являются проявлением вандализма и, возможно, мошенничества. Представители компании подчеркнули, что сотрудники-скауты оперативно удаляют такие элементы для обеспечения безопасности пользователей и настоятельно рекомендуют сканировать QR-код только через официальное приложение сервиса.

В компании "Яндекс GO" также подчеркнули, что наклейки не имеют отношения к аренде электросамокатов и что их сотрудники быстро удаляют подобные элементы. Они напомнили, что для аренды самоката необходимо сканировать QR-код только через официальное приложение.

Чем именно грозит пользователям переход по ссылке с фальшивого QR-кода, в публикации агентства не уточняется.

МВД внесло правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в билеты для теоретического экзамена на получение водительских прав на управление всеми категориями транспортных средств. Это обусловлено нововведениями в правилах дорожного движения, вступивших в силу с 1 марта 2023 года.