Деньги

"Известия": за границей работают карты UnionPay только семи российских банков

"Известия": за границей работают карты UnionPay только семи российских банков
«Известия»: за границей работают карты UnionPay только семи российских банков

Только семь банков в России продолжают выпуск карт китайской платежной системы UnionPay, которыми можно расплатиться за рубежом, сообщают "Известия". Речь идет о "пластике", выпущенном Газпромбанком, Почта Банком, "Солидарностью", Россельхозбанком, "Русским стандартом", Примсоцбанком и ВБРР. Но и они принимаются далеко не везде, "проходимость" также зависит от эмитента.

После того как против России были введены санкции Соединенными Штатами, в феврале этого года прекратили выпуск карт UnionPay МТС-банк и "Уралсиб". "Зенит", "Приморье" и "Санкт-Петербург" продолжают оформлять эти карты, невзирая на попадание под ограничения. Эти банки предупреждают клиентов, что ими не получится воспользоваться за границей.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский допустил возможность полного прекращения сотрудничества UnionPay с российскими банками - китайская платежная система боится введения санкций со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов.

Еще в феврале банки "Санкт-Петербург", "Приморье", МТС-банк советовали находящимся за границей клиентам поскорее снять наличные в банкоматах и совершить все запланированные покупки. Всего под санкции США попали пять из 12 российских эмитентов карт UnionPay, указанных на сайте платежной системы.