Деньги

В Белом доме признали глобальную угрозу для доллара

В Белом доме признали глобальную угрозу для доллара
В Белом доме признали глобальную угрозу для доллара

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в разговоре с журналистами признал неутешительное положение доллара в мире относительно прошлых лет. Он подчеркнул, что на вопрос о дедолларизации "нет хорошего ответа".

"У меня нет для вас хорошего ответа", – ответил Кирби на вопрос о возможных опасениях американских чиновников вследствие мировой тенденции отказа от доллара.

Ранее основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что США используют доллар в качестве своеобразного оружия. В этой связи многие мировые державы перестают доверять американской валюте, переходя на расчеты в региональных денежных единицах. Такого же мнения придерживается индийский миллиардер Удай Котак – он назвал доллар "крупнейшим финансовым террористом в мире".

Министр финансов США Дженет Йеллен в интервью CNN признавалась, что санкционная политика Штатов "со временем может подорвать гегемонию американского доллара". С ее мнением согласен журналист Такер Карлсон: он назвал доллар главной жертвой агрессивных действий Вашингтона. В частности, наибольший ущерб американской валюте нанесли антироссийские санкции, из-за которых страны по всему миру стали уходить от доллара в международной торговле.

Институт Мизеса в Соединенных Штатах проанализировал последствия начавшейся дедолларизации для американской экономики. Это будет длительный процесс, но в итоге он может существенно ограничить возможности Вашингтона выступать в роли "мирового полицейского".