Общество

Художественная выставка в честь Дня Победы открылась в луганской Галерее искусств

Художественная выставка в честь Дня Победы открылась в луганской Галерее искусств

Художественная выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). 

Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко сообщил, что выставка, которая является совместным проектом творческого объединения Республики и ЛХМ и проходит при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, проводится восьмой год подряд. В нынешней экспозиции представлено около 100 работ.

"Выставка посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне. Эта выставка уже традиционная. Несмотря на сложное положение, наши последние события, мы приняли решение не отменять традицию и почтить память великих воинов, великих героев этой выставкой", - пояснил Фесенко.

Он уточнил, что среди представленных есть работы и начинающих, и известных художников Республики. Их картины рассказывают как о событиях Великой Отечественной и героях того времени, так и о современных защитниках Донбасса. Представлены также полотна, "показывающие всю красоту мирной жизни".

"Сейчас три человека из нашей организации отстаивают идеи нашей Республики, право на существование нашей Республики", - отметил Фесенко, добавив, что художники "даже на фронте находят время создавать картины".

Главный специалист отдела туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Инна Корничук подчеркнула, что "сегодня жители Республики, каждый на своем месте, продолжают отстаивать историю, культуру и традиции Донбасса".

"Наш долг сохранить память о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, мы просто обязаны это сделать. Выставка получилась потрясающей: тут и война, и жизнь, и быт. Она настолько разнообразна в своей композиции и жанрах, но я хочу сказать, что каждая работа показывает, что такое любовь к Родине и родной земле", - сказала Корничук.

Выставка продлится ориентировочно до конца майских праздников, но затем может быть продлена до конца весны. 

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5