Общество

До 50% российских специалистов видят в российском IT перспективы несмотря на санкции

До 50% российских специалистов видят в российском IT перспективы несмотря на санкции

Около половины специалистов IT, опрошенных в результате исследования Ассоциации электронных коммуникаций, позитивно оценивают перспективы России в отрасли высоких технологий. Три четверти респондентов отметили, что текущая геополитическая обстановка повлияла на их образ жизни.

Результаты опроса проекта "Антикризис 2022" РАЭК показали, что большая часть отечественных айтишников (46,6%) оценивают перспективы российской IT-индустрии "безусловно позитивно" либо "скорее позитивно". 12,9% опрашиваемых оценили перспективы высокотехнологичной отрасли нейтрально, а 40,5% — негативно.

Несмотря на временные трудности, которые российская экономика испытывает из-за санкций, айтишники настроены достаточно оптимистично: например, 42,5% отметили, что в условиях санкций появляются новые возможности для развития уникальных отечественных продуктов. Несмотря на негативные ощущения, вроде тревоги или депрессии (о них рассказали 24,5% респондентов), большинство все же уверено в собственных силах и наличии энергии на новые свершения.

Исследование "Антикризис 2022/РАЭК" проводилось с 8 по 15 апреля текущего года среди разработчиков программного обеспечения, дизайнеров, маркетологов, тестировщиков, специалистов техподдержки и прочих IT-специалистов — в общей сумме 684 человека.

Как ранее писал Ruposters, согласно указу Президента РФ, айтишники получат право на отсрочку от военной службы.